
Да и само имя у него интересное. В переводе с финского Йоулупукки буквально означает "Рождественнский козел". Видимо дедушка не всегда дарит правильные подарки. Этот хитрый старичок является, пожалуй, самым зажиточным жителем Финляндии. Помимо официальной резиденции, расположенной в Рованиеми, у Йоулупукки практически в каждом мало-мальски крупном населенном пункте Лапландии найдется либо офис, либо домик, где он периодически живет. Так например, небольшой хутор Йоулупукки есть в Леви, а деревне Саариселька имеются сразу два принадлежащих ему объекта недвижимости: офис в центре и небольшая дачка в лесу. Домик расположен относительно недалеко и до него можно дойти пешком. Правда при условии, что знаешь куда идешь.

Домик очень скромный. Никаких тебе современных удобств. Электричества нет, дороги нет, туалета тоже нет. Да он собственно и не нужен, ведь Йоулупукки как и подобает сказочному персонажу в туалет не ходит. Освещение в домике только керосиновыми лапами и свечами, при свете которых Йоулупукки читает письма детей. Вот они лежат в сумке, подвешенной на оленьих рогах в углу.

К сожалению, хозяина дома мы не застали. Наверное он пребывал в это время в каком-то другом своем доме, а может принимал гостей в своей резиденции. кто его знает, он же сказочный. Но в домике все выглядит так, словно Йоулупукки вышел буквально на минутку. В углу тлеют угли в печи, горят свечи, а на столе стоят лапландские чашки - куксы. Не смотря на печь, в доме очень прохладно, ведь хозяин тепла не любит, но все равно было гораздо теплее чем на улице, где в тот вечер было порядка 20 градусов мороза. Мы дождали немного, оставили дедушке письмо и ушли.

Смотрите также:
Лапландия. Морозное сафари на собачьих упряжках.
Замерзшие, но не сломленные.
Понравилась запись? Расскажи друзьям!
Еще не в друзьях? Добавляйся!

Я на других ресурсах:
Journal information